Biografia

SerifoNhamadoBanner2

PRESIDENTE DA REPÚBLICA DE TRANSIÇ ÃO

  ˝ BIBLIOGRAFIA ̋ 

 

Manuel Serifo Nhamajo

Nasceu a 25 de Março de 1958

Casado

 

FUNÇÕES ACTUAIS:

  • 16/05/2012 – Presidente da República de Transição

CONTABILISTA E GESTOR ESPECIALIZADO EM: 

  • Contabilidade Geral e Analítica (Lisboa)
  • Contabilidade Pública, Modernas Técnicas de Chefia – Lisboa Ministério da Reforma Administrativa)
  • Estudos Sobre, a situação da Rede Rodoviária no Mundo, organizado pelo Banco Mundial em Dakar/Senegal
  • Formação na Administração de Projectos, organizado pelo Banco Africano de Desenvolvimento em Abidjan/Cotê d’Ivoire

 

FUNÇÕES DESEMPENHADAS: 

  • 1987 a 1997 – Director do Fundo Rodoviário
  • 1985 a 1987 – Chefe de Departamento  do Controlo e Gestão Financeira dos Projectos do Ministério do Equipamento Social -  Sector das Obras Públicas
  • 1983 a1985 – Administrador do Projecto de Estradas, financiado pelo Banco Mundial e o Fundo de Kuwait
  • 1991 – Sócio e Gestor Financeiro do Gabinete de Estudos e Projectos de Arquitetura e Engenharia, Projectos AE
  • 1990 – Sócio e Gestor  da Empresa de Construções “Nô Cumpu”
  • 1988 a 1990 – Professor do Curso Geral, administrado à Dirigentes  Regionais – Morés
  • 1986 a 1989 – Director Administrativo e Financeiro do Projecto PSTP, financiado pela OIT
  • 1986 a 1990 -  Professor e Coordenador da cadeira de Contabilidade Geral do Curso Intensivo no CENFA

FUNÇÕES PARLAMENTARES NA ASSEMBLEIA NACIONAL POPULAR  

  • 12-01-2012 – Presidente da Assembleia Nacional Popular (ANP) em Exercício
  • 03/2009 a 09/2009 – Presidente da Assembleia Nacional Popular (ANP) em Exercício
  • Desde 16/11/2008 – Primeiro Vice-Presidente da Assembleia Nacional Popular
  •  07-05-2004 – Presidente do Conselho de Administração da ANP
  • 28-01-2000 a 14-09-2003 – Presidente da Comissão Especializada para a área de Infraestruturas
  • 28-08-1994 a 28-01-2012 – Deputado da Nação à V, VI, VII, e VIII Legislaturas
  • 2009 a 2012 – Presidente da Conferência Nacional de Reconciliação
  • 2001 – Presidente da Comissao para a Revisão  das Leis Autárquicas

 

FUNÇÕES PARLAMENTARES  NA COMUNIDADE  ECONÓMICA DOS ESTADOS DA ÁFRICA OCIDENTAL (CEDEAO):

  • Desde 11-2011 – Primeiro Vice- Presidente do Parlamento  da CEDAOA (mandato 4 anos)
  • 18-09-2007 a 11-2011 – Presidente da Comissão Especializada para a área do Comércio, Alfândegas e Livre Circulação de Pessoas e Bens do Parlamento da CEDEAO
  • Desde 05-2007 – Deputado da CEDEAO na II Legislatura
  • 05-2004 a 05-2006 – 6º Vice-Presidente da CEDEAO
  • 05-06-2001 a 05-2004 – Primeiro Secretário da Comissão Permanente Especializada para a  Área do Emprego, Juventude e Desportos
  • 08-01-2001 a 01-01-2012 – Deputado da CEDEAO na I, II e III Legislaturas

 

FUNÇÕES PARLAMENTARES  NA UNIÃO AFRICANA:

  • Desde 2009 à 2012 -  Deputado e Membro da Comissão Especializada Permanente para a Área da Educação, Ciência e Tecnologia

 

OUTRAS EXPERIÊNCIAS ACUMULADAS :

  • 1997 a 2005 – Presidente do Sport Bissau e Benfica (Clube de Futebol)
  • 1993 a 1994 – Presidente da Assembleia Geral da Federação Nacional de Futebol da Guiné-Bissau
  • 1988 a 1997 – Sócio Fundador e Presidente do Desportivo de Mansabá (Clube de Futebol)

 

LÍNGUAS INTERNACIONAIS:

  • Português, Espanhol, Francês e Inglês